Regie:
Gianluigi CalderoneKamera:
Jaromír ŠofrMusik:
Nicola PiovaniBesetzung:
Antonio Banderas, Ivano Marescotti, Aňa Geislerová, Viktorie Knotková, Vlastimil Zavřel, Radan Rusev, René Přibil, Jan Přeučil, Zdeněk Pecháček (mehr)Besetzung
Jiří Němeček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rozčarovaní (1982) (Fernsehfilm)
Lokis (1986) (Fernsehfilm)
Waterloo (1967) (Fernsehfilm)
Claudia Koll
Italien
Beste Filme:
Il giovane Mussolini (1993) (Fernsehfilm)
San Pietro (2005) (Fernsehfilm)
Così fan tutte (1992)
Robert Jašków
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Operace Silver A (2007) (Fernsehfilm)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
České století (2013) (Serie)
Gabriela Wilhelmová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Wie soll man Dr Mrácek ertränken? (1974)
Milan Stehlík
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Sluha dvou pánů (2000) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Vlastimila Vlková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Happy End (1967)
Klára Pollertová-Trojanová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Die Verdächtige (2022) (Serie)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Eva Matalová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Jankove hračky (1984) (Fernsehfilm)
Jenůfa (1976) (Fernsehfilm)
Jan Novotný
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Sluha dvou pánů (2000) (Theateraufzeichnung)
Sluha dvou pánů (2010) (Theateraufzeichnung)
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Hugo Kaminský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Tisícročná včela (1983)
Zámek v Čechách (1993) (Fernsehfilm)
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Jiří Schmiedt
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Schneemänner mit Herz (1982)
Alice Šnirychová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Kráva (1993)
Swingtime (2007) (Fernsehfilm)
Jan Sedliský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Zítra vstanu a opařím se čajem (1977)
Krásná Helena (1973) (Fernsehfilm)
Il giovane Mussolini (1993) (Fernsehfilm)
Vítězslav Bouchner
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Hitler - Aufstieg des Bösen (2003) (Fernsehfilm)
Saturnin (1994)
Karel Hlušička
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Jindřich Khain
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kráva (1993)
Rübezahl und die Skiläufer (1980)
Il giovane Mussolini (1993) (Fernsehfilm)
Renáta Kubišová
Beste Filme:
Il giovane Mussolini (1993) (Fernsehfilm)
Balada o pilotovi (2018) (Fernsehfilm)
Bobule (2008)
Jaroslav Heyduk
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Bílá paní (1965)
Wut und Trauer (1969)
Memè Perlini
Italien
Beste Filme:
Die Familie (1987)
Todesmelodie (1971)
Il giovane Mussolini (1993) (Fernsehfilm)
Emilio Cappuccio
Italien
Beste Filme:
Il giovane Mussolini (1993) (Fernsehfilm)
Lo scopone scientifico (1972)
Eine amerikanische Tragödie (1931)