USA,
1994, 100 min
Regie:
Frank R. PiersonDrehbuch:
Bill KerbyKamera:
栗田豊通Musik:
Richard HorowitzBesetzung:
Irene Bedard, Peter Weller, Tantoo Cardinal, Joseph Runningfox, August Schellenberg, Michael Spears, Floyd 'Red Crow' Westerman, Dean Norris (mehr)Besetzung
Irene Bedard
USA
Beste Filme:
Into the West (2005) (Serie)
Lakota Woman: Siege at Wounded Knee (1994) (Fernsehfilm)
Smoke Signals (1998)
Peter Weller
USA
Beste Filme:
Batman - The Dark Knight Returns, Teil 2 (2013)
Star Trek - Into Darkness (2013)
Du oder beide (1982)
Tantoo Cardinal
Kanada
Beste Filme:
Der mit dem Wolf tanzt (1990)
Godless (2017) (Serie)
Wind River - Tod im Schnee (2017)
Joseph Runningfox
Beste Filme:
Lakota Woman: Siege at Wounded Knee (1994) (Fernsehfilm)
Ravenous - Friß oder stirb (1999)
Fast wie in alten Zeiten (1980)
August Schellenberg
Kanada
Beste Filme:
Lakota Woman: Siege at Wounded Knee (1994) (Fernsehfilm)
Black Robe - Am Fluß der Irokesen (1991)
Antarctica - Gefangen im Eis (2006)
Michael Spears
USA
Beste Filme:
Der mit dem Wolf tanzt (1990)
Into the West (2005) (Serie)
Lakota Woman: Siege at Wounded Knee (1994) (Fernsehfilm)
Floyd 'Red Crow' Westerman
USA
Beste Filme:
Der mit dem Wolf tanzt (1990)
The X-Files – File 1: The Unopened File (1995) (Videokompilation)
The X Files: Biogenesis (1999) (Videokompilation)
Dean Norris
USA
Beste Filme:
Terminator 2 - Tag der Abrechnung (1991)
Lethal Weapon 2 - Brennpunkt L.A. (1989)
Gattaca (1997)
Michael Horse
USA
Beste Filme:
Lakota Woman: Siege at Wounded Knee (1994) (Fernsehfilm)
Spirit - Der wilde Mustang (2002)
Twin Peaks: The Missing Pieces (2014)
Pato Hoffmann
Bolivien
Beste Filme:
Lakota Woman: Siege at Wounded Knee (1994) (Fernsehfilm)
Space: Above and Beyond (1995) (Serie)
Geronimo - Das Blut der Apachen (1993)
Nancy Parsons
USA
Beste Filme:
Lakota Woman: Siege at Wounded Knee (1994) (Fernsehfilm)
The Doctor (1991)
Magnolien aus Stahl (1989)
Casey Camp-Horinek
Beste Filme:
Lakota Woman: Siege at Wounded Knee (1994) (Fernsehfilm)
Lakota Moon (1992) (Fernsehfilm)
DreamKeeper (2003)
Richard Ray Whitman
Beste Filme:
Lakota Woman: Siege at Wounded Knee (1994) (Fernsehfilm)
The Only Good Indian (2008)
Missionary Man (2007)
Tim Sampson
Beste Filme:
Lakota Woman: Siege at Wounded Knee (1994) (Fernsehfilm)
Black Cloud (2004)
Cherokee Kid - Der Racheengel (1996) (Fernsehfilm)
Dave Bald Eagle
Beste Filme:
Into the West (2005) (Serie)
Lakota Woman: Siege at Wounded Knee (1994) (Fernsehfilm)
Skins (2002)
Lois Red Elk
USA
Beste Filme:
Lakota Woman: Siege at Wounded Knee (1994) (Fernsehfilm)
How the West Was Won (1976) (Serie)
Skins (2002)
Amy Moore Davis
Beste Filme:
Lakota Woman: Siege at Wounded Knee (1994) (Fernsehfilm)
Ein Mädchen namens Dinky (1990)
All-American Murder (1991)
Lawrence Bayne
Kanada
Beste Filme:
Lakota Woman: Siege at Wounded Knee (1994) (Fernsehfilm)
Black Robe - Am Fluß der Irokesen (1991)
Dog Pound (2010)