Regie:
Renny HarlinDrehbuch:
Mikko AlanneKamera:
Checco VareseMusik:
Trevor RabinBesetzung:
Rupert Friend, Emmanuelle Chriqui, Richard Coyle, Heather Graham, Johnathon Schaech, Rade Serbedzija, Andy Garcia, Val Kilmer, Mikko Nousiainen (mehr)Inhalte(1)
Kriegsberichterstatter Thomas Anders hat gerade eine Freundin im Irak verloren, als er ins vergleichsweise ruhige Georgien reist, um vom Grenzkonflikt mit Russland zu berichten. Thomas begibt sich an die Front, nur um hautnah mitzuerleben, wie die Russen das Land aus heiterem Himmel überfallen, grausige Massaker unter der Zivilbevölkerung anrichten, und sich mit der Genfer Konvention den Hintern wischen. Thomas aber beschließt, in all dem Chaos diesmal nicht zu versagen und seiner neuen Freundin, der Lehrerin Tatia, das Leben zu retten. (Verleiher-Text)
(mehr)Besetzung
Rupert Friend
Großbritannien
Beste Filme:
Der Junge im gestreiften Pyjama (2008)
Stolz und Vorurteil (2005)
The Kid (2010)
Emmanuelle Chriqui
Kanada
Beste Filme:
Harrison Bergeron (1995) (Fernsehfilm)
Cadillac Records (2008)
Detroit Rock City (1999)
Richard Coyle
Großbritannien
Beste Filme:
The Fall – Tod in Belfast (2013) (Serie)
Going Postal (2010) (Fernsehfilm)
Wives and Daughters (1999) (Serie)
Heather Graham
USA
Beste Filme:
Hangover (2009)
Boogie Nights (1997)
Have Dreams, Will Travel (2007)
Johnathon Schaech
USA
Beste Filme:
Storia di una capinera (1993)
Texas Rising (2015) (Serie)
Takers (2010)
Rade Serbedzija
Jugoslawien
Beste Filme:
Snatch - Schweine und Diamanten (2000)
Batman Begins (2005)
X-Men: Erste Entscheidung (2011)
Andy Garcia
Kuba
Beste Filme:
Der Pate Trilogie (1992) (Fernsehfilm)
Die Unbestechlichen (1987)
Der Pate III (1990)
Val Kilmer
USA
Beste Filme:
Heat (1995)
Top Gun: Maverick (2022)
The Doors (1991)
Mikko Nousiainen
Finnland
Beste Filme:
Unknown Soldier (2017)
2 yötä aamuun (2015)
Levottomat (2000)
Antje Traue
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Ballon (2018)
Phantomschmerz (2009)
Man of Steel (2013)
Kenneth Cranham
Großbritannien
Beste Filme:
Krieg und Frieden (2016) (Serie)
Operation Walküre - Das Stauffenberg Attentat (2008)
Bruder Sonne, Schwester Mond (1972)
Dean Cain
USA
Beste Filme:
Steven Robertson
Großbritannien
Beste Filme:
Inside I'm Dancing (2004)
Ripper Street (2012) (Serie)
Joyeux Noël (2005)
Anna Walton
Großbritannien
Beste Filme:
Hellboy 2 - Die goldene Armee (2008)
5 Days of War (2011)
The Seasoning House (2012)
Tornike Bziava
Sowjetunion
Beste Filme:
Gaigimet (2011)
Extraction 2 (2023)
Brighton 4th (2021)
Luke Albright
Beste Filme:
American Satan (2017)
5 Days of War (2011)
Zwölf Runden (2009)
Alan McKenna
Beste Filme:
George Gently – Der Unbestechliche (2007) (Serie)
Killer's Bodyguard (2017)
Dido Elizabeth Belle (2013)
Misha Gomiashvili
Beste Filme:
The President (2014)
Hostages (2017)
5 Days of War (2011)
Kakha Gogidze
Beste Filme:
Als wir tanzten (2019)
5 Days of War (2011)
Malkhaz Abuladze
Beste Filme:
Panoptikoni (2024)
Lev Jašin. Vratar mojej mečty (2019)
Kanikuly strogogo režima (2009)