Besetzung
Josef Hlinomaz
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Limonaden-Joe (1964)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Miloš Kopecký
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Semafor - Největší hity (2005) (Videokompilation)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Es war einmal ein König (1954)
Helena Růžičková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Lebemänner (1969)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Jiřina Bohdalová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Pohádky pod sněhem (1985)
František Filipovský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Ladislav Pešek
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Weg in die Tiefe der Studentenseele (1939)
Tři na lavičce (1978) (Fernsehfilm)
Karel Höger
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Malér (1965) (Fernsehfilm)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Baron Münchhausen (1961)
Svatopluk Beneš
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Ada Goll
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Raoul Schránil
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Himmel und Hölle (1941)
Kristian (1939)
Eva macht Dummheiten (1939)
Hanna Witt
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Zdenka Sulanová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Čtrnáctý v řadě (1975) (Fernsehfilm)
Děvče za výkladem (1937)
Madla singt für Europa (1940)
Ladislav Boháč
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Škola základ života (1938)
Die weiße Krankheit (1937)
Mravnost nade vše (1937)
Věra Ferbasová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Melde gehorsamst - Der brave Soldat Schwejk (1957)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Dnes naposled (1958)
František Krištof-Veselý
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Portrét Doriana Graya (1969) (Fernsehfilm)
Pán a sluha (1938)
Bílá vrána (1938)
Jiřina Štěpničková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Tři na lavičce (1978) (Fernsehfilm)
Die Hexenjagd (1969)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Viktor Blaho
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Červené víno (1976) (Fernsehfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (Serie)
Hernani (1967) (Fernsehfilm)
Jiří Lír
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Jára Pospíšil
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das Micky Maus Girl (1930) - Arch.
Eroticon (1929) - Arch.
Krásná Helena (1973) (Fernsehfilm)
Slávka Hamouzová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Melde gehorsamst - Der brave Soldat Schwejk (1957)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)