Mitwirkende
Radovan Lukavský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Jan Hrušínský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Brouk v hlavě (2002) (Fernsehfilm)
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)
Miluše Šplechtová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Sluha dvou pánů (2000) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Eliška Balzerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Můj báječný rozvod (2008) (Theateraufzeichnung)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Blboun (2001) (Theateraufzeichnung)
Daniela Kolářová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Jana Štěpánková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Na útěku (2012) (Theateraufzeichnung)
Hana Maciuchová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Mnoho povyku pro nic (1972) (Theateraufzeichnung)
Blanka Bohdanová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ryba ve čtyřech (1987) (Fernsehfilm)
Romeo, Julia und die Finsternis (1959)
Gabriela Vránová
Slowakischer Staat
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Vlastimil Harapes
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Wie man einem Wal den Backenzahn zieht (1977) (Fernsehfilm)
Marketa Lazarová (1967)
Kateřina Macháčková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Rusalka (1975) (Fernsehfilm)
Netopýr (1981) (Fernsehfilm)
Roman Vaněk
Beste Filme:
Prezident Blaník (2018)
Petr Štěpánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Vladimír Brabec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Jaroslav Krček
Protektorat Böhmen und Mähren
Gustav Oplustil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lerchen am Faden (1969)
Svatba jako řemen (1967)
Pension für Junggesellen (1967)
Petr Brukner
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Dobytí severního pólu (2006) (Theateraufzeichnung)
Záskok (1997) (Theateraufzeichnung)
Dobytí severního pólu (1987) (Theateraufzeichnung)
Stanislav Zindulka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Burning Bush - Die Helden von Prag (2013) (Fernsehfilm)
Ladislav Frej st.
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Signum laudis (1980)
Petr Svoboda
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Prinz und der Abendstern (1978)
Studentská balada (1986) (Fernsehfilm)
Trhák (1980)