Abenteuer / Familie
Tschechoslowakei,
1967, 65 min
Regie:
Pavel KrausDrehbuch:
František LaurinKamera:
Věra ŠtinglováMusik:
Luboš FišerBesetzung:
Milan Stehlík, Jaromír Hanzlík, Ladislav Pešek, Jiří Holý, Jan Přeučil, Nina Popelíková, Klára Jerneková, František Filipovský, Jiří Lír, Miloš Nesvadba, František Skřípek, Josef Somr (mehr)Besetzung
Milan Stehlík
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Sluha dvou pánů (2000) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Jaromír Hanzlík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ladislav Pešek
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Weg in die Tiefe der Studentenseele (1939)
Tři na lavičce (1978) (Fernsehfilm)
Jiří Holý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Die Hexenjagd (1969)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Jan Přeučil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Nina Popelíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
V zámku a podzámčí (1981) (Fernsehfilm)
Nezralé maliny (1980) (Fernsehfilm)
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Klára Jerneková
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Ein Fall für einen Henkerslehrling (1969)
Vyloženě rodinná historie (1969) (Fernsehfilm)
František Filipovský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Jiří Lír
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Miloš Nesvadba
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Melde gehorsamst - Der brave Soldat Schwejk (1957)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
František Skřípek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
České století (2013) (Serie)
Hlava plná slunce (1986) (Fernsehfilm)
Lítost (1970) (Fernsehfilm)
Josef Somr
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Bořivoj Navrátil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Das Ohr (1970)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Zdeněk Kutil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Alle guten Landsleute (1968)
Melde gehorsamst - Der brave Soldat Schwejk (1957)
Jindra Kvardová
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Blutspuren (1969)
Morgen legen wir los, Liebling (1976)
Zdeněk Týle
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Der Strohwitwer (1964) (Fernsehfilm)
Bílá paní (1965)