Regie:
Tom CleggKamera:
Chris O'DellMusik:
Dominic MuldowneyBesetzung:
Sean Bean, Daragh O'Malley, Michael Cochrane, Nicholas Farrell, Caroline Langrishe, Julian Fellowes, Benedict Taylor, Alexander Armstrong (mehr)Inhalte(1)
Das Regiment “South Essex”, das unter der Führung Sharpes steht, soll aufgelöst werden. Nur eine englische Einheit könnte das Fortbestehen der Truppe noch gewährleisten, doch diese existiert angeblich nicht mehr. Sharpe macht sich daran, die Sache genauer zu untersuchen, und kommt einer großen Intrige auf die Spur. (Verleiher-Text)
Besetzung
Sean Bean
Großbritannien
Beste Filme:
Daragh O'Malley
Irland
Beste Filme:
The Last Place on Earth (1985) (Serie)
Die Scharfschützen - Die Wolfsjagd (1995) (Fernsehfilm)
Die Scharfschützen - Todfeinde (1996) (Fernsehfilm)
Michael Cochrane
Großbritannien
Beste Filme:
Jonathan Creek (1997) (Serie)
The Escape Artist (2013) (Serie)
Palast der Winde (1984) (Serie)
Nicholas Farrell
Großbritannien
Beste Filme:
Der junge Inspektor Morse (2012) (Serie)
Bloody Sunday (2002)
Hamlet (1996)
Caroline Langrishe
Großbritannien
Beste Filme:
Agatha Christies Poirot (1989) (Serie)
Les Miserables (1978) (Fernsehfilm)
Charles Dickens' Weihnachtsgeschichte (1984) (Fernsehfilm)
Julian Fellowes
Ägypten
Beste Filme:
Das scharlachrote Siegel (1982) (Fernsehfilm)
Florence Nightingale (1985) (Fernsehfilm)
Shadowlands – Ein Geschenk des Augenblicks (1993)
Benedict Taylor
Großbritannien
Beste Filme:
Kommissar Wallander (2008) (Serie)
Palast der Winde (1984) (Serie)
Palast der Winde (1984)
Alexander Armstrong
Großbritannien
Beste Filme:
Match Point (2005)
Murder Rooms: The Patient's Eyes (2001) (Fernsehfilm)
My Family and Other Animals (2005) (Fernsehfilm)
Julie T. Wallace
Großbritannien
Beste Filme:
Das fünfte Element (1997)
Cemetery Junction – Das Leben und andere Ereignisse (2010)
Die Scharfschützen - Das verschwundene Bataillon (1996) (Fernsehfilm)
Abigail Cruttenden
Großbritannien
Beste Filme:
Anna Karenina (2000) (Serie)
Die Entdeckung der Unendlichkeit (2014)
Die Scharfschützen - Todfeinde (1996) (Fernsehfilm)
John Savident
Großbritannien
Beste Filme:
Gandhi (1982)
Uhrwerk Orange (1971)
Was vom Tage übrigblieb (1993)
Peter Jonfield
Beste Filme:
Pink Floyd: The Wall (1982)
Escape from Sobibor (1987) (Fernsehfilm)
Ein Fisch namens Wanda (1988)
Norman Rossington
Großbritannien
Beste Filme:
Lawrence von Arabien (1962)
Der Längste Tag (1962)
A Hard Day's Night (1964)
Adam James
Großbritannien
Beste Filme:
Much Ado About Nothing (2011) (Theateraufzeichnung)
Der junge Inspektor Morse (2012) (Serie)
Jonathan Creek (1997) (Serie)
James Laurenson
Neuseeland
Beste Filme:
Der junge Inspektor Morse (2012) (Serie)
Pink Floyd: The Wall (1982)
Wölfe (2015) (Serie)
Diana Payan
Südafrika
Beste Filme:
Perfect Strangers (2001) (Serie)
The Scarlet Pimpernel (1999) (Serie)
Dalziel and Pascoe (1996) (Serie)