Regie:
Karel KachyňaKamera:
Josef IllíkMusik:
Zdeněk LiškaBesetzung:
Martin Štěpánek, Petr Štěpánek, Otakar Brousek st., Jana Hlaváčová, Slávka Budínová, Milena Dvorská, Jana Švandová, Petr Kostka, Carmen Mayerová (mehr)Besetzung
Martin Štěpánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Obžalovaný (1964)
Petr Štěpánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Otakar Brousek st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Jana Hlaváčová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Slávka Budínová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Kolya (1996)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Milena Dvorská
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Heimat, süße Heimat (1985)
Es war einmal ein König (1954)
Jana Švandová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ich springe über Pfützen (1970)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Vracenky (1990)
Petr Kostka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Das höhere Prinzip (1960)
Carmen Mayerová
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Krvavá svatba (1987) (Theateraufzeichnung)
Smutek sluší Elektře (1991) (Theateraufzeichnung)
Vladimír Šmeral
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Lerchen am Faden (1969)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
František Němec
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Das Ohr (1970)
Ladislav Trojan
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Blboun (2001) (Theateraufzeichnung)
Josef Chvalina
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Poslední mohykán (1947)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Jiří Císler
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Pohádky pod sněhem (1985)
Das Ohr (1970)
Zlatí úhoři (1979) (Fernsehfilm)
Zuzana Martínková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Wer will Jessie umbringen? (1966)
Kdyby tisíc klarinetů (1964)
Das Geheimnis des großen Erzählers (1971)
Hana Houbová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Bratranec Pons (1973) (Fernsehfilm)
Otcové a děti (1971) (Fernsehfilm)
Ich habe Einstein umgebracht (1969)
Lubor Tokoš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Josef Karlík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Racek (1976) (Theateraufzeichnung)
Lekár umierajúceho času (1983) (Serie)
Zdeněk Kryzánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Das Tal der Bienen (1967)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Vladimír Brabec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)