Regie:
Timon ModersohnKamera:
Christian ReinMusik:
Riad Abdel-NabiBesetzung:
Frederick Lau, Oliver Masucci, Antje Traue, Paul Faßnacht, Karl Markovics, Goran Navojec, Kida Khodr Ramadan, Ludwig Trepte, Miguel Wansing Lorrio (mehr)Streaming (4)
Inhalte(1)
Ivo galt früher als Top-Spieler und hatte eine vielversprechende Karriere vor sich - doch es kam alles anders. Mittlerweile ist er vorbestraft und lebt von der Hand in den Mund. Als er den Nachwuchskicker Lukas kennen lernt, wittert er seine große Chance. Ivo fördert Lukas und findet in dessen Mutter Vera eine neue Liebe - bis er von seiner kriminellen Vergangenheit eingeholt wird ... (ATV)
(mehr)Besetzung
Frederick Lau
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Die Welle (2008)
Der Hauptmann (2017)
Simpel (2017)
Oliver Masucci
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Werk ohne Autor (2018)
Er ist wieder da (2015)
Schachnovelle (2021)
Antje Traue
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Ballon (2018)
Phantomschmerz (2009)
Man of Steel (2013)
Paul Faßnacht
Deutschland
Beste Filme:
Das Leben der Anderen (2006)
Das ewige Lied (1997) (Fernsehfilm)
Manta - Der Film (1991)
Karl Markovics
Österreich
Beste Filme:
Grand Budapest Hotel (2014)
Das Wunder von Wörgl (2018) (Fernsehfilm)
Komm, süßer Tod (2000)
Goran Navojec
Jugoslawien
Beste Filme:
Dva igrača s klupe (2005)
Parada (2011)
Einer nach dem anderen (2014)
Kida Khodr Ramadan
Libanon
Beste Filme:
Mein Blind Date mit dem Leben (2017)
Carlos - Der Schakal (2010) (Fernsehfilm)
Phantomschmerz (2009)
Ludwig Trepte
Beste Filme:
Unsere Mütter, unsere Väter (2013) (Serie)
1864 (2014)
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (2015) (Serie)
Miguel Wansing Lorrio
Beste Filme:
Hexe Lilli 2 - Die Reise nach Mandolan (2011)
Spielmacher (2018)
Nina Undercover - Agentin mit Kids (2011) (Fernsehfilm)
Natalia Avelon
Polen
Beste Filme:
Wunderkinder (2011)
Das Wilde Leben (2007)
Der Schuh des Manitu (2001)
Blerim Destani
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Hauptmann (2017)
Separation City – Stadt der Untreuen (2009)
Am Ende des Weges (2009)
Christian Skibinski
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Sterben (2024)
Eleanor & Colette (2017)
Der Vorname (2018)
Anton Weil
Deutschland
Beste Filme:
O anthropos me tis apantiseis (2021)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Seitenwechsel (2016)
Johannes Krisch
Österreich
Beste Filme:
Maximilian: Das Spiel von Macht und Liebe (2017) (Serie)
Im Labyrinth des Schweigens (2014)
Revanche (2008)
Katrin Ingendoh
Beste Filme:
Soul Kitchen (2009)
Spielmacher (2018)
Die Zürcher Verlobung - Drehbuch zur Liebe (2007) (Fernsehfilm)
Michael Witte
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Frantz (2016)
Westen (2013)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Dirk Heinrichs
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Tatort (1970) (Serie)
Spielmacher (2018)
Der Clown (2005)
Mateo Wansing Lorrio
Beste Filme:
Das Tagebuch der Anne Frank (2016)
Tatort (1970) (Serie)
Spielmacher (2018)
Jakup Muja
Beste Filme:
Herrliche Zeiten (2018)
Der letzte Bulle (2019)
Tatort (1970) (Serie)