Stoffentwicklung:
Earl Hamner Jr.Besetzung:
Jon Walmsley, Mary Beth McDonough, Eric Scott, Kami Cotler, Judy Norton, David W. Harper, Earl Hamner Jr. (Erzähler), Ralph Waite, Richard Thomas (mehr)Staffel(9) / Folgen(209)
Inhalte(1)
Die Verfilmung der Kindheits- und Jugenderinnerungen des Romanschriftstellers Earl Hamner jr. gilt als eine der besten Familienserien, die es je im Fernsehen gab. Der größte Wunsch des ältesten Sohns von John und Olivia Walton ist es, Schriftsteller zu werden. Großeltern, Eltern und Geschwister stehen natürlich im Mittelpunkt von John-Boys Storys. Und bei so einer großen Familie findet John-Boy immer wieder neue - lustige, interessante oder auch traurige - Themen... (Sat.1 Gold)
(mehr)Besetzung
Conrad Janis
USA
Beste Serien:
Golden Girls (1985) (Serie) - Schauspieler*in, Arch.
Mini-Max (1965) (Serie)
Frasier (1993) (Serie)
Meg Wyllie
USA
Beste Serien:
Unwahrscheinliche Geschichten (1959) (Serie)
Die Addams Family (1964) (Serie)
Golden Girls (1985) (Serie)
T.K. Carter
USA
Beste Serien:
The Corner (2000) (Serie)
How to Get Away with Murder (2014) (Serie)
Dave (2020) (Serie)
Melody Thomas Scott
USA
Beste Serien:
My Name Is Earl (2005) (Serie)
Castle (2009) (Serie)
Die Nanny (1993) (Serie)
Joanna Moore
USA
Beste Serien:
The Name of the Game (1968) (Serie)
Alfred Hitchcock zeigt (1962) (Serie)
Maverick (1957) (Serie)
Victor French
USA
Beste Serien:
Longstreet (1971) (Serie)
Rawhide - Tausend Meilen Staub (1959) (Serie)
Mini-Max (1965) (Serie)
Jack Ging
USA
Beste Serien:
Unwahrscheinliche Geschichten (1959) (Serie)
Josh: Der Kopfgeldjäger (1958) (Serie)
Ein Colt für alle Fälle (1981) (Serie)
Barry Miller
USA
Beste Serien:
Der Sechs Millionen Dollar Mann (1974) (Serie)
Wonder Woman (1975) (Serie)
Ally McBeal (1997) (Serie)
William Lucking
USA
Beste Serien:
M*A*S*H (1972) (Serie)
Hustle - Unehrlich währt am längsten (2004) (Serie)
The Name of the Game (1968) (Serie)
Deborah Richter
USA
Beste Serien:
Ein Colt für alle Fälle (1981) (Serie)
Alfred Hitchcock zeigt (1985) (Serie)
Hill Street Blues (1981) (Serie)
Jay Robinson
USA
Beste Serien:
Mad Jack the Pirate (1998) (Serie)
Verliebt in eine Hexe (1964) (Serie)
The Real Ghost Busters (1986) (Serie)
Wyatt Knight
USA
Beste Serien:
Raumschiff Enterprise – Das nächste Jahrhundert (1987) (Serie)
Houston Knights (1987) (Serie)
Chicago Hope – Endstation Hoffnung (1994) (Serie)
Ned Beatty
USA
Beste Serien:
M*A*S*H (1972) (Serie)
Avonlea – Das Mädchen aus der Stadt (1990) (Serie)
Alfred Hitchcock zeigt (1985) (Serie)
Brian Avery
USA
Beste Serien:
The Green Hornet (1966) (Serie)
Wonder Woman (1975) (Serie)
Hotel (1983) (Serie)
Ben Piazza
USA
Beste Serien:
The Winds of War - Der Feuersturm (1983) (Serie)
Das Model und der Schnüffler (1985) (Serie)
Die Schöne und das Biest (1987) (Serie)
Jeanette Nolan
USA
Beste Serien:
Unwahrscheinliche Geschichten (1959) (Serie)
Josh: Der Kopfgeldjäger (1958) (Serie)
Longstreet (1971) (Serie)
Denver Pyle
USA
Beste Serien:
Unwahrscheinliche Geschichten (1959) (Serie)
The Dick Van Dyke Show (1961) (Serie)
Rawhide - Tausend Meilen Staub (1959) (Serie)
Collin Wilcox Paxton
USA
Beste Serien:
Unwahrscheinliche Geschichten (1959) (Serie)
Longstreet (1971) (Serie)
Alfred Hitchcock zeigt (1962) (Serie)
Casey Tibbs
USA
Charles Tyner
USA
Beste Serien:
Wunderbare Jahre (1988) (Serie)
How the West Was Won (1976) (Serie)
On the Air (1992) (Serie)