Regie:
Viktor PolesnýMusik:
Milan KymličkaBesetzung:
Jiří Schmitzer, Igor Bareš, Josef Dvořák, Aňa Geislerová, Jan Hrušínský, Pavel Zedníček, Matěj Hádek, Jan Novotný, Martin Sitta, Miroslav Hrabě (mehr)Besetzung
Jiří Schmitzer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Heimat, süße Heimat (1985)
Das Wildschwein ist los (1983)
Igor Bareš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Periferie (2017) (Theateraufzeichnung)
Vlny (2024)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Josef Dvořák
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
S Pydlou v zádech (1985) (Theateraufzeichnung)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Aňa Geislerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Želary (2003)
Gute Tauben kehren immer zurück (1988)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (Serie)
Jan Hrušínský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Brouk v hlavě (2002) (Fernsehfilm)
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)
Pavel Zedníček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
Tichá bolest (1990)
Matěj Hádek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kuschelnester (1999)
Návštěvy u pana Greena (2016) (Theateraufzeichnung)
Operace Silver A (2007) (Fernsehfilm)
Jan Novotný
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Sluha dvou pánů (2000) (Theateraufzeichnung)
Sluha dvou pánů (2010) (Theateraufzeichnung)
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Martin Sitta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Burning Bush - Die Helden von Prag (2013) (Fernsehfilm)
Der Bastard muss sterben (1998)
Miroslav Hrabě
Tschechoslowakei
Jindřich Khain
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kráva (1993)
Rübezahl und die Skiläufer (1980)
Il giovane Mussolini (1993) (Fernsehfilm)
Petr Drozda
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Aktion Kugelblitz (1978)
Signum laudis (1980)
Unsere Geister sollen leben (1977)
Pavel Nový
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Schneemänner mit Herz (1982)
Jiří Helekal
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ženy v pokušení (2010)
Revival (2013)
Angelika (2007) (Theateraufzeichnung)
Otakar Brousek st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Zdeněk Dušek
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Kráva (1993)
Tisícročná včela (1983)
Jana Andresíková
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Der Scherz (1968)
Kukačka v temném lese (1984)
Milan Duchek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Lucerna aneb Boj o lípu (1994) (Theateraufzeichnung)
Fäuste im Dunkeln (1986)
Karel Gult
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Burning Bush - Die Helden von Prag (2013) (Fernsehfilm)
Lucerna aneb Boj o lípu (1994) (Theateraufzeichnung)
Vlasta Kahovcová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Semafor - Největší hity (2005) (Videokompilation)
Liebe nach Fahrplan (1966)
Toulavý Engelbert (1973) (Fernsehfilm)