Inhalte(1)
Der zweite Teil umfaßt den Zeitraum von 1933 bis zur Ermordung Thälmanns 1944. Er zeigt den Kampf Thälmanns um die Einheitsfront der deutschen Arbeiter gegen die Nationalsozialisten, seine Verhaftung nach der Machtergreifung Hitlers und die elf Jahre Kerkerhaft, in denen er standhaft bleibt bis zum Tod. Ein Befreiungsversuch der Genossen scheitert, einem korrumpierenden Freiheitsangebot Görings erteilt Thälmann eine Absage. Und er muß miterleben, wie seine tapfere Mitkämpferin Änne Jansen im Frauengefängnis gegenüber bei einem Bombenangriff umkommt. Zur zweiten tragenden Gestalt des Films wird Ännes Mann Fiete Jansen, der bereits im ersten Teil als Freund und Kämpfer an Thälmanns Seite stand. Als Kommandeur des Thälmann-Bataillons kämpft er in Spanien für die Sache des Volkes und später in den Reihen der Roten Armee für eine schnelle Beendigung des faschistischen Krieges. (Verleiher-Text)
(mehr)Besetzung
Günther Simon
Deutsches Reich
Beste Filme:
Das Bataillon des Teufels (1958)
Raumschiff landet auf der Venus (1959)
Hans Wehrl
Deutsches Reich
Nikolay Kryuchkov
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Ballade vom Soldaten (1959)
Marathon im Herbst (1979)
Sorok pervyj (1956)
Raimund Schelcher
Beste Filme:
Jahrgang 21 (1957)
Der Untertan (1951)
Berlin - Ecke Schönhauser (1957)
Michel Piccoli
Frankreich
Beste Filme:
Sommerliebelei (1974)
Eine Komödie im Mai (1990)
Mado (1976)
Wilhelm Koch-Hooge
Deutsches Reich
Beste Filme:
Zbabělec (1961)
Jahrgang 21 (1957)
Der Tag, der die Welt veränderte (1975)
Fritz Diez
Deutsches Reich
Beste Filme:
Marketa Lazarová (1967)
Sjemnadcať mgnovenij vesny (1973) (Serie)
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Werner Peters
Deutsches Reich
Beste Filme:
Nachts, wenn der Teufel kam (1957)
Das Mädchen Rosemarie (1958)
Rosen für den Staatsanwalt (1959)
Hans-Peter Thielen
Deutsches Reich
Friedrich Teitge
Deutsches Reich
Beste Filme:
Nackt unter Wölfen (1963)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Koffer mit Dynamit (1962)
Jean Brahn
Deutsches Reich
Beste Filme:
Die Geschichte vom kleinen Muck (1953)
Berlin - Ecke Schönhauser (1957)
Adolf Fischer
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Kameradschaft (1931)
Kuhle Wampe oder: Wem gehört die Welt? (1932)
Dr. Schlüter (1965) (Serie)
Werner Pledath
Deutsches Reich
Gerry Wolff
Deutsches Reich
Beste Filme:
Das Buschgespenst (1986) (Fernsehfilm)
Nackt unter Wölfen (1963)
Jahrgang 21 (1957)
Fred Delmare
Deutsches Reich
Beste Filme:
Das Buschgespenst (1986) (Fernsehfilm)
Ich überlebte meinen Tod (1960)
Der Lange Ritt zur Schule (1982)
Werner Senftleben
Deutsches Reich
Beste Filme:
Die Wildente (1976)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Raumschiff landet auf der Venus (1959)
Hannes Fischer
Deutsches Reich
Beste Filme:
Weiße Wölfe (1969)
Hans-Peter Minetti
Deutsches Reich
Beste Filme:
Spur der Steine (1966)
Dr. Schlüter (1965) (Serie)
Das Geheimnis der Anden (1972) (Serie)
Walter Jupé
Deutsches Reich
Beste Filme:
Spur der Steine (1966)
Dr. Schlüter (1965) (Serie)
Das Kaninchen bin ich (1965)
Erich Franz
Deutsches Reich